Trophées du sport 2019

Publié le 21/05/2019
A Evreux, le sport demeure une affaire d’importance avec 90 clubs, 50 disciplines et plus de 10 000 licenciés, dont bon nombre habite dans l’agglomération. Cet événement, organisé par la Ville d’Evreux et l’Office Multisports (OMS), représente l’occasion de célébrer la grande famille du sport, celle qui rassemble de 7 à 77 ans.

Photo de groupeVoir l'image en grand

Liste complète des équipes, sportifs, entraîneurs, dirigeants et bénévoles récompensés.

  • Sports individuels jeunes :

Dorian Tongnivi (Évreux BMX, 9 ans), Nell Angloma (EAC basket, 13 ans), Evredi Iposo (EAC rugby, 14 ans), Arol Meytang (Nétreville basket-ball, 14 ans), Louis Lecoq (ALM judo, 16 ans), Manon Gavard (Évreux Volley-ball, 17 ans), Julien Lecollier (EAC squash, 17 ans).

  • Individuels adultes :

Mathias Alp (EAC rugby), Serge Duval (ALM tral), Daniel Fortier (EAC force Athlétique), Dylan Gobert (Évreux BMX), Maxime Guhur (ASAE judo sport adapté), Inès Van Der Linden (EAC triathlon).

  • Sports collectifs équipes jeunes (2) :

Relais 4X100m cadettes EAC athlétisme (Marie-Pia Auclaire, Thierrine Corréa, Samira Gomes, Lucie Nsonda, Alycia Racine) et les garçons 10 ans et plus de l’Avenir ébroïcien (Samuel Cohen-Busnel, Hugo Grahovac, Julien Lemarchand, Damien Marshall et Killian Radigue).

  • Équipes adultes :

Qi Gong du Chan Xiong Mao (Gérard Brière, Marie Brière, Florence Pereira, Patrick Pereira, Joëlle Stempfel).

  • Bénévoles jeunes :

Yehan Lejeune (Nétreville basket-ball, 13 ans), Logan Rakotondrainibe (ALSM basket, 15 ans), Sawsane Said (Aqua Baby club ébroïcien, 16 ans), Wiam Ballaoui (ALM judo, 17 ans), Quentin Divary (Évreux Volley-ball, 17 ans), Florent Girot (EAC athlétisme, 17 ans), Sylvain Pruvost (EAC basket, 18 ans).

  • Bénévoles adultes:

Didier Barjolle (ALM judo), Michèle Baron (Avenir ébroïcien), Louis Boury (Évreux Football-club 27), Daniel Devreux (Vélo-club Évreux), Xavier Gaudry (EAC rugby), Frantz Leconte (Évreux Volley-ball), Théo Lepetit (MJC spéléologie), Sylvie Patault (ALM tennis), André Rostol (ALM basket), Michel Valette (EAC triathlon).

  • Trophée animation :

Michel Boimard (Les Kawans), Claudine Boury (EFC 27), les Dames de la buvette (Nétreville basket-ball), Corine Gassama (EAC athlétisme), Sandra Leblanc (Évreux Volley-ball), Luc Le Nagard (Évreux BMX), Gaël Pioche (EAC tennis).

  • Projets clubs :

Nicolas Reydon et Roland Wacogne (Handiciel), EAC rugby (initiative collège Henri-Dunant).

  • Trophée scolaire :

Collège de l’Immaculée (minimes athlétisme et handball).