Élections municipales 2020 - Résultats 1er tour

Résultats officiels du vote du 15 mars 2020.
Source : Préfecture de l'Eure

Acon

Département 27 - Eure - Commune 002 - Acon

1er tour Scrutin plurinominal

% Inscrits

% Votants

Inscrits :

335

Abstentions :

203

60,60

Votants :

132

39,40

Blancs :

17

5,07

12,88

Nuls :

7

2,09

5,30

Exprimés :

108

32,24

81,82

dep

Désignation

Elu

Voix

% Ins.

% Exp.

2

Mme MÉLINOU Isabelle

72

21,49

66,67

3

Mme DUBOIS Sandrine

79

23,58

73,15

4

M. GRASSINI Olivier

78

23,28

72,22

5

M. GUILOINEAU Thierry

81

24,18

75,00

6

Mme DUQUESNE Christine

77

22,99

71,30

7

M. FAVRE Dominique

Oui

99

29,55

91,67

8

Mme PERIER Aurélie

Oui

87

25,97

80,56

9

M. BLIN Christophe

Oui

98

29,25

90,74

10

Mme ZOUIN Nathalie

77

22,99

71,30

Angerville-la-Campagne

Département 27 - Eure - Commune 017 - Angerville-la-Campagne

1er tour

Scrutin de liste sans nuances

% Inscrits

% Votants

Inscrits :

1 027

Abstentions :

712

69,33

Votants :

315

30,67

Blancs :

2

0,19

0,63

Nuls :

31

3,02

9,84

Exprimés :

282

27,46

89,52

N

pan

Liste

Conduite par

Sièges

CM

%

Sièges

CC

%

Voix

% Ins.

% Exp.

1

ENSEMBLE POUR ANGERVILLE LA CAMPAGNE

M. DOSSANG Guy

15

100,00

1

100,00

282

27,46

100,00

Arnières-sur-Iton

Département 27 - Eure - Commune 020 - Arnières-sur-Iton

1er tour

Scrutin de liste sans nuances

% Inscrits

% Votants

Inscrits :

1 243

Abstentions :

838

67,42

Votants :

405

32,58

Blancs :

14

1,13

3,46

Nuls :

27

2,17

6,67

Exprimés :

364

29,28

89,88

N

pan

Liste

Conduite par

Sièges

CM

%

Sièges

CC

%

Voix

% Ins.

% Exp.

1

AGIR ENSEMBLE

M. COMONT Alain

19

100,00

1

100,00

364

29,28

100,00

Les Authieux

Département 27 - Eure - Commune 027 - Les Authieux

1er tour Scrutin plurinominal

% Inscrits

% Votants

Inscrits :

211

Abstentions :

119

56,40

Votants :

92

43,60

Blancs :

3

1,42

3,26

Nuls :

2

0,95

2,17

Exprimés :

87

41,23

94,57

dep

Désignation

Elu

Voix

% Ins.

% Exp.

2

M. ALBENQUE Roger

Oui

66

31,28

75,86

3

M. PAUL Gilbert

Oui

73

34,60

83,91

4

M. NAUD Eric

Oui

72

34,12

82,76

5

M. GREMONT Frédéric

Oui

70

33,18

80,46

6

M. MAIA Adolfo

Oui

72

34,12

82,76

7

M. MADELIN William

Oui

74

35,07

85,06

8

Mme MADELIN Perrine

Oui

75

35,55

86,21

9

Mme AMELOT Magali

Oui

76

36,02

87,36

10

Mme DUBOIS Gwendoline

Oui

76

36,02

87,36

11

Mme RIQUIER Cécile

Oui

78

36,97

89,66

12

M. BARTHELEMY Jean-Pierre

Oui

70

33,18

80,46

Aviron

Département 27 - Eure - Commune 031 - Aviron

1er tour

Scrutin de liste sans nuances

% Inscrits

% Votants

Inscrits :

908

Abstentions :

416

45,81

Votants :

492

54,19

Blancs :

3

0,33

0,61

Nuls :

10

1,10

2,03

Exprimés :

479

52,75

97,36

N

pan

Liste

Conduite par

Sièges

CM

%

Sièges

CC

%

Voix

% Ins.

% Exp.

1

Aviron, Avançons Ensemble

Mme BERTIN Sophie

13

86,67

1

100,00

334

36,78

69,73

2

Pour AVIRON

M. CLEMENT Pascal

2

13,33

145

15,97

30,27

La Baronnie

Département 27 - Eure - Commune 277 - La Baronnie

1er tour Scrutin plurinominal

% Inscrits

% Votants

Inscrits :

525

Abstentions :

268

51,05

Votants :

257

48,95

Blancs :

2

0,38

0,78

Nuls :

7

1,33

2,72

Exprimés :

248

47,24

96,50

dep

Désignation

Elu

Voix

% Ins.

% Exp.

2

Mme GUESNET Séverine

229

43,62

92,34

3

Mme ANGOULVENT Véronique

237

45,14

95,56

4

Mme AUBRY Stéphanie

242

46,10

97,58

5

M. BAZIRET Eric

238

45,33

95,97

6

Mme BERNARD Cathie

223

42,48

89,92

7

Mme BRAULT Isabelle

239

45,52

96,37

8

M. CHOPIN Bertrand

234

44,57

94,35

9

M. DANTANT Stéphane

226

43,05

91,13

10

Mme ÉLARD Patricia

234

44,57

94,35

11

Mme HEBERT Nathalie

231

44,00

93,15

12

M. LAPLANCHE Pascal

226

43,05

91,13

13

M. LEBEC Daniel

233

44,38

93,95

14

M. LEGUAY Didier

236

44,95

95,16

15

Mme LEMAIRE Gaëlle

229

43,62

92,34

16

M. LEVADOUX Jean-Luc

221

42,10

89,11

17

Mme MALLET Sylvie

241

45,90

97,18

18

M. ROGER William

232

44,19

93,55

19

Mme VINCENT Céline

221

42,10

89,11

20

M. ZAKHAROFF Jean

227

43,24

91,53

Les Baux-Sainte-Croix

Département 27 - Eure - Commune 044 - Les Baux-Sainte-Croix

1er tour Scrutin plurinominal

% Inscrits

% Votants

Inscrits :

755

Abstentions :

434

57,48

Votants :

321

42,52

Blancs :

5

0,66

1,56

Nuls :

4

0,53

1,25

Exprimés :

312

41,32

97,20

dep

Désignation

Elu

Voix

% Ins.

% Exp.

2

M. HUBERT Xavier

Oui

289

38,28

92,63

3

M. LEROUX Olivier

Oui

293

38,81

93,91

4

M. THEBAUT Frédéric

Oui

310

41,06

99,36

5

Mme MARIE Véronique

Oui

298

39,47

95,51

6

Mme DUTERTRE Isabelle

Oui

308

40,79

98,72

7

M. MAXIMILIEN Yohann

Oui

308

40,79

98,72

8

Mme HOURDIER Corinne

Oui

305

40,40

97,76

9

Mme LEFRANÇOIS Marie-Hélène

Oui

302

40,00

96,79

10

M. MAILLARD Joël

Oui

302

40,00

96,79

11

Mme DOUVILLE Carole

Oui

306

40,53

98,08

12

Mme CHALAYE Christelle

Oui

308

40,79

98,72

13

M. LE CLEC'H Franck

Oui

310

41,06

99,36

14

M. SAVALLE Laurent

Oui

290

38,41

92,95

15

Mme LEDANSEUR Martine

Oui

295

39,07

94,55

16

Mme HUBERT Isabelle

Oui

291

38,54

93,27

Bois le Roy

Département 27 - Eure - Commune 073 - Bois-le-Roi

1er tour

Scrutin de liste sans nuances

% Inscrits

% Votants

Inscrits :

825

Abstentions :

334

40,48

Votants :

491

59,52

Blancs :

7

0,85

1,43

Nuls :

4

0,48

0,81

Exprimés :

480

58,18

97,76

N

pan

Liste

Conduite par

Sièges

CM

%

Sièges

CC

%

Voix

% Ins.

% Exp.

1

BOIS LE ROY AUTREMENT

M. ERRAMMACH Youssef

12

80,00

1

100,00

252

30,55

52,50

2

ENSEMBLE ET UNIS POUR BOIS LE ROY

M. MOREL Jean-Pierre

3

20,00

228

27,64

47,50

Boncourt

Département 27 - Eure - Commune 081 - Boncourt

1er tour Scrutin plurinominal

% Inscrits

% Votants

Inscrits :

153

Abstentions :

50

32,68

Votants :

103

67,32

Blancs :

0

0,00

0,00

Nuls :

1

0,65

0,97

Exprimés :

102

66,67

99,03

dep

Désignation

Elu

Voix

% Ins.

% Exp.

2

Mme LEJEUNE Annick

44

28,76

43,14

3

M. HECTOR Damien

45

29,41

44,12

4

Mme DILLOU Adeline

40

26,14

39,22

5

M. HAYES Daniel

2

1,31

1,96

6

M. BADDAZ Youssef

41

26,80

40,20

7

Mme ZANON Florence

45

29,41

44,12

8

M. ZANON Dominique

2

1,31

1,96

9

Mme HAYES Annick

40

26,14

39,22

10

Mme ROUVEL Carole

41

26,80

40,20

11

M. ROUVEL Lerry

45

29,41

44,12

12

M. VERKRUYSSE Grégory

43

28,10

42,16

13

M. ROUVEL Justin

33

21,57

32,35

14

Mme CRESPEL Elodie

44

28,76

43,14

15

M. PRIEZ Rémi

Oui

57

37,25

55,88

16

Mme BOGDANOVSKI Lydia

Oui

61

39,87

59,80

17

M. DOS SANTOS Antonio

Oui

59

38,56

57,84

18

M. FOUCAULT Vincent

Oui

60

39,22

58,82

19

M. GROSEILLER Marc

Oui

60

39,22

58,82

20

Mme LONGEAUD Martine

Oui

59

38,56

57,84

21

Mme MAISIERE Nicole

Oui

56

36,60

54,90

22

Mme MORVAN Valérie

Oui

58

37,91

56,86

23

Mme PRIEZ Brigitte

Oui

57

37,25

55,88

24

M. RICHARD Jean-Christian

Oui

58

37,91

56,86

25

Mme ROUSSILLE Marion

Oui

58

37,91

56,86

Le Boulay-Morin

Département 27 - Eure - Commune 099 - Le Boulay-Morin

1er tour Scrutin plurinominal

% Inscrits

% Votants

Inscrits :

578

Abstentions :

351

60,73

Votants :

227

39,27

Blancs :

0

0,00

0,00

Nuls :

9

1,56

3,96

Exprimés :

218

37,72

96,04

dep

Désignation

Elu

Voix

% Ins.

% Exp.

2

M. RIGAL-ROY Olivier

Oui

207

35,81

94,95

3

Mme BOSCHER Christine

Oui

200

34,60

91,74

4

Mme MOUÏSEL-HUARD Céline

Oui

203

35,12

93,12

5

Mme LALANDE Claire

Oui

205

35,47

94,04

6

M. ROUSSEL Dominique

Oui

201

34,78

92,20

7

Mme ANGOT Magali

Oui

211

36,51

96,79

8

M. GARÇON Yannick

Oui

207

35,81

94,95

9

M. PROVOT Sébastien

Oui

205

35,47

94,04

10

Mme BOURIENNE Alexandra

Oui

204

35,29

93,58

11

M. GRESSENT Térence

Oui

210

36,33

96,33

12

Mme DUBUISSON Magali

Oui

204

35,29

93,58

13

M. AUGER Samuel

Oui

207

35,81

94,95

14

M. VADCARD Francis

Oui

210

36,33

96,33

15

M. BAGOT Gaëtan

Oui

212

36,68

97,25

16

M. EUDIER Alain

Oui

202

34,95

92,66

Bretagnolles

Département 27 - Eure - Commune 111 - Bretagnolles

1er tour Scrutin plurinominal

% Inscrits

% Votants

Inscrits :

134

Abstentions :

87

64,93

Votants :

47

35,07

Blancs :

0

0,00

0,00

Nuls :

1

0,75

2,13

Exprimés :

46

34,33

97,87

dep

Désignation

Elu

Voix

% Ins.

% Exp.

2

Mme LEMONNE Christine

Oui

44

32,84

95,65

3

M. DUBART Xavier

Oui

44

32,84

95,65

4

Mme LEGRAND Frédérique

Oui

43

32,09

93,48

5

M. PINÇON Aurélien

Oui

44

32,84

95,65

6

Mme FREMONT Alexandra

Oui

45

33,58

97,83

7

Mme LAURENT Geneviève

Oui

41

30,60

89,13

8

Mme GOLINVAUX Michèle

Oui

44

32,84

95,65

9

Mme LECLERC Patricia

Oui

45

33,58

97,83

10

Mme SCHUBNEL Françoise

Oui

41

30,60

89,13

11

M. BELLET Stéphane

Oui

45

33,58

97,83

12

M. COIN Sylvain

Oui

45

33,58

97,83

Caugé

Département 27 - Eure - Commune 132 - Caugé

1er tour Scrutin plurinominal

% Inscrits

% Votants

Inscrits :

743

Abstentions :

445

59,89

Votants :

298

40,11

Blancs :

12

1,62

4,03

Nuls :

4

0,54

1,34

Exprimés :

282

37,95

94,63

dep

Désignation

Elu

Voix

% Ins.

% Exp.

2

M. MAILLARD Jean-Marie

Oui

244

32,84

86,52

3

M. GIRARDON Jean-Claude

Oui

245

32,97

86,88

4

M. NAY François

Oui

259

34,86

91,84

5

M. DONNET Mickaël

Oui

268

36,07

95,04

6

M. LEGUET Christophe

Oui

270

36,34

95,74

7

M. TENOT Patrick

Oui

271

36,47

96,10

8

M. DISCONTIGNY Aurélien

Oui

269

36,20

95,39

9

M. UWAMUNGU Jean-Damascène

Oui

277

37,28

98,23

10

M. MARIEN Brice

Oui

267

35,94

94,68

11

Mme CARABY Fabienne

Oui

264

35,53

93,62

12

Mme COUSSENS Jacqueline

Oui

253

34,05

89,72

13

Mme COQUEREL Laurence

Oui

263

35,40

93,26

14

Mme DRIEUX Louise

Oui

270

36,34

95,74

15

M. BARBIER Laurent

Oui

268

36,07

95,04

16

M. BOUCHARD-LASALLE Guillaume

Oui

266

35,80

94,33

Champigny-la-Futelaye

Département 27 - Eure - Commune 144 - Champigny-la-Futelaye

1er tour Scrutin plurinominal

% Inscrits

% Votants

Inscrits :

224

Abstentions :

57

25,45

Votants :

167

74,55

Blancs :

0

0,00

0,00

Nuls :

3

1,34

1,80

Exprimés :

164

73,21

98,20

dep

Désignation

Elu

Voix

% Ins.

% Exp.

2

M. SAULNIER Robin

80

35,71

48,78

3

M. FLOC'HLAY Jean-Paul

80

35,71

48,78

4

Mme JOURDAIN Julie

81

36,16

49,39

5

Mme GUILLOIS Sophie

Oui

87

38,84

53,05

6

Mme CHABAUD Virginie

78

34,82

47,56

7

M. ANSELME Sébastien

80

35,71

48,78

8

M. THIEBAUT Jean-Louis

80

35,71

48,78

9

M. SERVENTON Serge

Oui

83

37,05

50,61

10

Mme BRAU Dominique

71

31,70

43,29

11

M. CAPEL Eric

Oui

83

37,05

50,61

12

M. MOTHIN Emmanuel

78

34,82

47,56

13

M. GÉNÉRAT Jean-Pierre

Oui

86

38,39

52,44

14

Mme PLAINNEVAUX Ghislaine

Oui

87

38,84

53,05

15

M. LE ROUX Romuald

78

34,82

47,56

16

Mme BELLE Laurence

81

36,16

49,39

17

M. NICOLAS Sébastien

80

35,71

48,78

18

Mme BOUSSELAIRE Aurélie

Oui

89

39,73

54,27

19

Mme BERTRAND Carine

Oui

83

37,05

50,61

20

Mme PASOTTI Céline

79

35,27

48,17

21

M. PARROD Nicolas

Oui

83

37,05

50,61

22

M. VOCALE Nicola

77

34,38

46,95

23

M. RICHARD Christophe

82

36,61

50,00

La Chapelle du Bois des Faulx

Département 27 - Eure - Commune 147 - La Chapelle-du-Bois-des-Faulx

1er tour Scrutin plurinominal

% Inscrits

% Votants

Inscrits :

495

Abstentions :

178

35,96

Votants :

317

64,04

Blancs :

0

0,00

0,00

Nuls :

8

1,62

2,52

Exprimés :

309

62,42

97,48

dep

Désignation

Elu

Voix

% Ins.

% Exp.

2

M. RONNE Christian

Oui

188

37,98

60,84

3

M. MARIN Michel

Oui

182

36,77

58,90

4

M. BERT Eric

Oui

180

36,36

58,25

5

Mme MOREL Jocelyne

Oui

173

34,95

55,99

6

M. BRUNET David

Oui

185

37,37

59,87

7

M. TUBOEUF Michel

Oui

183

36,97

59,22

8

M. HENRYS D'AUBIGNY D'ESMYARDS Pierre

Oui

170

34,34

55,02

9

M. MANCHON Christophe

Oui

178

35,96

57,61

10

Mme BOURY Sophie

Oui

176

35,56

56,96

11

Mme TROVEL Madelyne

Oui

181

36,57

58,58

12

Mme PLURIAU Alexandrine

Oui

176

35,56

56,96

13

M. FAUCHE Gilles

Oui

182

36,77

58,90

14

M. LECOQ Mickaël

Oui

170

34,34

55,02

15

Mme CAPEL Isabelle

Oui

180

36,36

58,25

16

M. TURPIN Loïc

Oui

177

35,76

57,28

17

Mme BOUAK Jessica

91

18,38

29,45

18

M. GOUJU Jean-François

91

18,38

29,45

19

M. STRAUB Antoine

91

18,38

29,45

20

M. DUXIN Charly

94

18,99

30,42

21

M. ROBALO David

84

16,97

27,18

22

M. LOQUET Frédéric

87

17,58

28,16

23

M. SORRE Michel

84

16,97

27,18

24

M. MAXIME Nicolas

89

17,98

28,80

25

M. LEBRUN Pascal

89

17,98

28,80

26

Mme FOUCHER Céline

90

18,18

29,13

27

M. FOUCHER Sylvain

90

18,18

29,13

28

M. RENAUT Thomas

86

17,37

27,83

29

M. PEROT Benjamin

86

17,37

27,83

30

Mme GRIMONPREZ Caroline

88

17,78

28,48

31

M. OLIVIER Anthony

88

17,78

28,48

32

M. DUPARD Gérard

61

12,32

19,74

33

Mme COLANGE Magali

34

6,87

11,00

34

M. CHAMPIN Alexandre

37

7,47

11,97

35

Mme RANGER Sabrina

33

6,67

10,68

36

M. LHERMITTE Antoine

0

0,00

0,00

37

Mme SHISHEVA-IVANOV Veneta

42

8,48

13,59

38

Mme BURTAUX Marion

35

7,07

11,33

39

M. EUDES Cyril

34

6,87

11,00

40

M. TURMEL Jean-Yves

36

7,27

11,65

Chavigny-Bailleul

Département 27 - Eure - Commune 154 - Chavigny-Bailleul

1er tour Scrutin plurinominal

% Inscrits

% Votants

Inscrits :

445

Abstentions :

262

58,88

Votants :

183

41,12

Blancs :

4

0,90

2,19

Nuls :

0

0,00

0,00

Exprimés :

179

40,22

97,81

dep

Désignation

Elu

Voix

% Ins.

% Exp.

2

M. ASMONTI Gérard

Oui

174

39,10

97,21

3

M. BILLARD Ludovic

Oui

168

37,75

93,85

4

M. LANGLOIS Bruno

Oui

176

39,55

98,32

5

Mme PONSGEN Agnès

Oui

176

39,55

98,32

6

M. BAIN Thomas

Oui

172

38,65

96,09

7

Mme LOQUET Nathalie

Oui

177

39,78

98,88

8

Mme MASSON Martine

Oui

173

38,88

96,65

9

M. HULOT Gilles

Oui

175

39,33

97,77

10

M. BIDEL Jean-Michel

Oui

176

39,55

98,32

11

M. PERDEREAU Gilles

Oui

177

39,78

98,88

12

M. MICHEL Thomas

Oui

177

39,78

98,88

13

M. GAILLARD Yann

Oui

174

39,10

97,21

14

Mme ROLLET Linda

Oui

175

39,33

97,77

15

M. ROLLET Emmanuel

Oui

175

39,33

97,77

16

Mme CROSNIER Murielle

Oui

177

39,78

98,88

Cierrey

Département 27 - Eure - Commune 158 - Cierrey

1er tour Scrutin plurinominal

% Inscrits

% Votants

Inscrits :

594

Abstentions :

367

61,78

Votants :

227

38,22

Blancs :

2

0,34

0,88

Nuls :

22

3,70

9,69

Exprimés :

203

34,18

89,43

dep

Désignation

Elu

Voix

% Ins.

% Exp.

2

M. BARRAL Fernand

Oui

195

32,83

96,06

3

M. LUZERNE Alain

Oui

197

33,16

97,04

4

M. LEBRETON Philippe

Oui

193

32,49

95,07

5

M. HAMON Dominique

Oui

196

33,00

96,55

6

M. DUVAL Francis

Oui

196

33,00

96,55

7

M. FERRAND Dominique

Oui

192

32,32

94,58

8

M. MAUCOLIN Bertrand

Oui

186

31,31

91,63

9

Mme GILLE-CAHON Emilie

Oui

193

32,49

95,07

10

M. QUEROLLE Jean-Pierre

Oui

198

33,33

97,54

11

M. CORREA Thierry

Oui

200

33,67

98,52

12

Mme PEDROSA DA CRUZ RAMOS Vanessa

Oui

197

33,16

97,04

13

Mme TELLIER Sandra

Oui

198

33,33

97,54

14

M. LEVEQUE Louis

Oui

199

33,50

98,03

15

M. SUPPLICIAU Bruno

Oui

197

33,16

97,04

16

M. MOULIN Loïc

Oui

198

33,33

97,54

Coudres

Département 27 - Eure - Commune 177 - Coudres

1er tour Scrutin plurinominal

% Inscrits

% Votants

Inscrits :

416

Abstentions :

246

59,13

Votants :

170

40,87

Blancs :

7

1,68

4,12

Nuls :

9

2,16

5,29

Exprimés :

154

37,02

90,59

dep

Désignation

Elu

Voix

% Ins.

% Exp.

2

Mme JAUPITRE Isabelle

Oui

154

37,02

100,00

3

M. LE BESCOND Michel

Oui

150

36,06

97,40

4

M. LANDAIS Olivier

Oui

138

33,17

89,61

5

M. CORNOU Jean-Claude

Oui

151

36,30

98,05

6

M. LEBLOND Ludovic

Oui

148

35,58

96,10

7

M. VAZQUEZ François

Oui

145

34,86

94,16

8

Mme PULLEIRO Maryse

Oui

151

36,30

98,05

9

Mme CANNEE Isabelle

Oui

150

36,06

97,40

10

Mme HERON Anne

Oui

150

36,06

97,40

11

M. FRESNE Jean-Luc

Oui

150

36,06

97,40

12

Mme OUDACHE Elodie

Oui

151

36,30

98,05

13

M. LESUEUR Nicolas

Oui

148

35,58

96,10

14

Mme FLAVIGNY Magali

Oui

152

36,54

98,70

15

Mme LE BESCOND Véronique

Oui

151

36,30

98,05

16

M. VAZQUEZ David

Oui

146

35,10

94,81

Courdemanche

Département 27 - Eure - Commune 181 - Courdemanche

1er tour Scrutin plurinominal

% Inscrits

% Votants

Inscrits :

482

Abstentions :

286

59,34

Votants :

196

40,66

Blancs :

2

0,41

1,02

Nuls :

1

0,21

0,51

Exprimés :

193

40,04

98,47

dep

Désignation

Elu

Voix

% Ins.

% Exp.

2

Mme NÉANT Jocelyne

Oui

171

35,48

88,60

3

Mme HAMEAU Géraldine

Oui

183

37,97

94,82

4

Mme ANGOT Séverine

Oui

181

37,55

93,78

5

M. LE GOAS Ludovic

Oui

184

38,17

95,34

6

Mme CORNILLE-DUTRÉMÉE Anne

Oui

180

37,34

93,26

7

M. MEOT Pierre

Oui

180

37,34

93,26

8

M. UNINSKY Jean-Jacques

Oui

179

37,14

92,75

9

M. LACROIX Cyril

Oui

185

38,38

95,85

10

M. SCHINDLER Armand

Oui

185

38,38

95,85

11

Mme BOSSÉ Sylviane

Oui

181

37,55

93,78

12

M. BUISSON Rémi

Oui

185

38,38

95,85

13

Mme MARESCAL Myriam

Oui

181

37,55

93,78

14

M. GALICHET Samuel

Oui

189

39,21

97,93

15

Mme LENAIN Mélina

Oui

185

38,38

95,85

16

M. GOETHALS Alain

Oui

184

38,17

95,34

La Couture-Boussey

Département 27 - Eure - Commune 183 - La Couture-Boussey

1er tour

Scrutin de liste sans nuances

% Inscrits

% Votants

Inscrits :

1 662

Abstentions :

1 151

69,25

Votants :

511

30,75

Blancs :

11

0,66

2,15

Nuls :

25

1,50

4,89

Exprimés :

475

28,58

92,95

N

pan

Liste

Conduite par

Sièges

CM

%

Sièges

CC

%

Voix

% Ins.

% Exp.

1

Bien vivre à la Couture-Boussey

M. BOREGGIO Sylvain

19

100,00

2

100,00

475

28,58

100,00

Croth

Département 27 - Eure - Commune 193 - Croth

1er tour

Scrutin de liste sans nuances

% Inscrits

% Votants

Inscrits :

1 002

Abstentions :

687

68,56

Votants :

315

31,44

Blancs :

21

2,10

6,67

Nuls :

44

4,39

13,97

Exprimés :

250

24,95

79,37

N

pan

Liste

Conduite par

Sièges

CM

%

Sièges

CC

%

Voix

% Ins.

% Exp.

1

UN AVENIR POUR CROTH

Mme COULONG Rosine

15

100,00

1

100,00

250

24,95

100,00

Dardez

Département 27 - Eure - Commune 200 - Dardez

1er tour Scrutin plurinominal

% Inscrits

% Votants

Inscrits :

113

Abstentions :

64

56,64

Votants :

49

43,36

Blancs :

0

0,00

0,00

Nuls :

0

0,00

0,00

Exprimés :

49

43,36

100,00

dep

Désignation

Elu

Voix

% Ins.

% Exp.

2

M. MARQUAIS Raynal

Oui

45

39,82

91,84

3

M. DUHAIL Alain

Oui

48

42,48

97,96

4

M. QUETIER François

Oui

40

35,40

81,63

5

Mme REBOURSIERE Ludivine

Oui

48

42,48

97,96

6

M. SAHA José

Oui

46

40,71

93,88

7

M. ANGOT Emmanuel

Oui

47

41,59

95,92

8

M. MARQUAIS Vincent

Oui

46

40,71

93,88

9

Mme LECOQ Cynthia

Oui

39

34,51

79,59

10

M. LECOQ Jérôme

Oui

47

41,59

95,92

11

M. JOVELIN Eric

Oui

46

40,71

93,88

12

Mme DECTOT Géraldine

25

22,12

51,02

13

Mme GAUTHERON Renée

Oui

44

38,94

89,80

Droisy

Département 27 - Eure - Commune 206 - Droisy

1er tour Scrutin plurinominal

% Inscrits

% Votants

Inscrits :

313

Abstentions :

175

55,91

Votants :

138

44,09

Blancs :

0

0,00

0,00

Nuls :

9

2,88

6,52

Exprimés :

129

41,21

93,48

dep

Désignation

Elu

Voix

% Ins.

% Exp.

2

M. BIET Francis

Oui

98

31,31

75,97

3

Mme DE BASTOS Marie-France

Oui

101

32,27

78,29

4

M. CLEMENT Claude

Oui

118

37,70

91,47

5

Mme JEAN Françoise

Oui

106

33,87

82,17

6

Mme DELAREUX Delphine

Oui

123

39,30

95,35

7

M. LE BOEUF Gilles

Oui

115

36,74

89,15

8

Mme BOURGEOIS Françoise

Oui

109

34,82

84,50

9

Mme BUGEAUD Corinne

Oui

119

38,02

92,25

10

Mme DEGLOS Sylvie

Oui

123

39,30

95,35

11

M. GESLIN Yannick

Oui

118

37,70

91,47

12

M. MOY Christian

Oui

108

34,50

83,72

Emalleville

Département 27 - Eure - Commune 216 - Emalleville

1er tour Scrutin plurinominal

% Inscrits

% Votants

Inscrits :

399

Abstentions :

189

47,37

Votants :

210

52,63

Blancs :

1

0,25

0,48

Nuls :

3

0,75

1,43

Exprimés :

206

51,63

98,10

dep

Désignation

Elu

Voix

% Ins.

% Exp.

2

M. RENIER Yann

Oui

199

49,87

96,60

3

M. PATTYN Patrick

Oui

200

50,13

97,09

4

Mme HOMO Christelle

Oui

199

49,87

96,60

5

M. BILEUX Fabrice

Oui

201

50,38

97,57

6

M. LE POULLEN Jean-François

Oui

197

49,37

95,63

7

M. GUILLERMIC Marc

Oui

197

49,37

95,63

8

M. NEVEU Benoît

Oui

196

49,12

95,15

9

Mme BLANCHARD Sandra

Oui

196

49,12

95,15

10

Mme LAQUITAINE Chantal

Oui

198

49,62

96,12

11

Mme LEFÈVRE-BÉTÈS Dominique

Oui

198

49,62

96,12

12

M. CHAN SIN YAN Chan

Oui

200

50,13

97,09

13

Mme PAYSAN Céline

Oui

197

49,37

95,63

14

M. DIAZ Juan-Ramon

Oui

196

49,12

95,15

15

M. MERIGOUT Daniel

Oui

198

49,62

96,12

16

Mme DEVILLIERS Eva

Oui

191

47,87

92,72

Epieds

Département 27 - Eure - Commune 220 - Epieds

1er tour Scrutin plurinominal

% Inscrits

% Votants

Inscrits :

259

Abstentions :

122

47,10

Votants :

137

52,90

Blancs :

3

1,16

2,19

Nuls :

6

2,32

4,38

Exprimés :

128

49,42

93,43

dep

Désignation

Elu

Voix

% Ins.

% Exp.

2

Mme REVEL Ketty

Oui

113

43,63

88,28

3

M. GIMONET Philippe

Oui

114

44,02

89,06

4

M. BUHAN Richard

Oui

119

45,95

92,97

5

M. ISABELLE Franck

Oui

115

44,40

89,84

6

M. PILET Bertrand

Oui

116

44,79

90,63

7

M. REVEL Christian

Oui

110

42,47

85,94

8

M. GEERAERT-HABERT Michael

Oui

116

44,79

90,63

9

M. GIMONET Pierre

Oui

117

45,17

91,41

10

Mme HELLARD Marise

Oui

117

45,17

91,41

11

M. TOUCHÉ Laurent

Oui

115

44,40

89,84

12

Mme TOUZEAU Isabelle

Oui

120

46,33

93,75

Evreux

Département 27 - Eure - Commune 229 - Evreux

1er tour

Scrutin de liste avec nuances

% Inscrits

% Votants

Inscrits :

18 388

Abstentions :

11 839

64,38

Votants :

6 549

35,62

Blancs :

70

0,38

1,07

Nuls :

119

0,65

1,82

Exprimés :

6 360

34,59

97,11

N

pan

Liste

Conduite par

Sièges

CM

%

Sièges

CC

%

Voix

% Ins.

% Exp.

1

RASSEMBLEMENT EBROICIEN

M. CAMOIN Emmanuel

547

2,97

8,60

2

EVREUX ENSEMBLE

M. VEYRI Timour

1 453

7,90

22,85

3

lutte ouvrière faire entendre le camp des travailleurs

Mme PEYRAUD Mélanie

114

0,62

1,79

4

LA LISTE CITOYENNE

M. BREUIL Vincent

581

3,16

9,14

5

POUR VOUS, la liste des gens qui aiment Evreux

M. LEFRAND Guy

2 612

14,20

41,07

6

LA VRAIE LISTE CITOYENNE

M. TALBI Rachid

123

0,67

1,93

7

EVREUX AVANCE

M. ROUGER Guillaume

930

5,06

14,62

Fauville

Département 27 - Eure - Commune 234 - Fauville

1er tour Scrutin plurinominal

% Inscrits

% Votants

Inscrits :

236

Abstentions :

136

57,63

Votants :

100

42,37

Blancs :

4

1,69

4,00

Nuls :

5

2,12

5,00

Exprimés :

91

38,56

91,00

dep

Désignation

Elu

Voix

% Ins.

% Exp.

2

M. MORILLON Marc

Oui

91

38,56

100,00

3

M. BOURDET Vincent

Oui

91

38,56

100,00

4

Mme VEAU Annick

Oui

91

38,56

100,00

5

Mme DUBOIS Aline

Oui

85

36,02

93,41

6

Mme MORENO Laetitia

Oui

91

38,56

100,00

7

M. VALLEE Nicolas

Oui

90

38,14

98,90

8

M. FRERET Philippe

Oui

91

38,56

100,00

9

M. GRÉAUME Nicolas

Oui

91

38,56

100,00

10

M. STRAZEL William

Oui

90

38,14

98,90

11

Mme HORION Françoise

Oui

91

38,56

100,00

12

Mme DUMOUTIER Catherine

Oui

90

38,14

98,90

La Forêt-du-Parc

Département 27 - Eure - Commune 256 - La Forêt-du-Parc

1er tour Scrutin plurinominal

% Inscrits

% Votants

Inscrits :

431

Abstentions :

299

69,37

Votants :

132

30,63

Blancs :

5

1,16

3,79

Nuls :

2

0,46

1,52

Exprimés :

125

29,00

94,70

dep

Désignation

Elu

Voix

% Ins.

% Exp.

2

M. HEBERT Dominique

Oui

117

27,15

93,60

3

M. MERLEVEDE Yann

Oui

117

27,15

93,60

4

Mme MERLEVEDE Marguerite

Oui

119

27,61

95,20

5

M. TARDIVEL Mathieu

Oui

117

27,15

93,60

6

M. DAUCHEZ Philippe

Oui

114

26,45

91,20

7

M. FERREIRA Jean

Oui

118

27,38

94,40

8

Mme GRAVIER Marie-Claude

Oui

119

27,61

95,20

9

M. GUILLEMANT Jean-Claude

Oui

113

26,22

90,40

10

M. RAVOISIER Allan

Oui

115

26,68

92,00

11

Mme BAGUET Violette

Oui

116

26,91

92,80

12

Mme BONNARD Karine

Oui

120

27,84

96,00

13

M. CANIPELLE Fabien

Oui

119

27,61

95,20

14

M. BUREL Steven

Oui

118

27,38

94,40

15

M. AMERICA Stéphane

Oui

122

28,31

97,60

16

Mme BOUCHERY Gwenaëlle

Oui

120

27,84

96,00

Fontaine-sous-Jouy

Département 27 - Eure - Commune 254 - Fontaine-sous-Jouy

1er tour Scrutin plurinominal

% Inscrits

% Votants

Inscrits :

693

Abstentions :

438

63,20

Votants :

255

36,80

Blancs :

2

0,29

0,78

Nuls :

4

0,58

1,57

Exprimés :

249

35,93

97,65

dep

Désignation

Elu

Voix

% Ins.

% Exp.

2

M. NORBLIN Raphaël

Oui

229

33,04

91,97

3

Mme HUZE Laurence

Oui

220

31,75

88,35

4

M. PHILIPPE Michel

Oui

239

34,49

95,98

5

M. MARÇAL Mathieu

Oui

245

35,35

98,39

6

M. MIMEAU Alain

Oui

245

35,35

98,39

7

M. CAPEL Jacky

Oui

244

35,21

97,99

8

Mme COMORET Nadège

Oui

242

34,92

97,19

9

M. SOULARD Ludovic

Oui

246

35,50

98,80

10

Mme ROUCHON-TURMEL Anne

Oui

234

33,77

93,98

11

Mme BRAY Patricia

Oui

229

33,04

91,97

12

M. LAMBLARDY Franck

Oui

239

34,49

95,98

13

M. MASSON Jean-Nicolas

Oui

244

35,21

97,99

14

Mme DOMINGUEZ Deborah

Oui

246

35,50

98,80

15

Mme MARCELPOIL Ingrid

Oui

243

35,06

97,59

16

Mme BRANDIN Valérie

Oui

244

35,21

97,99

Foucrainville

Département 27 - Eure - Commune 259 - Foucrainville

1er tour Scrutin plurinominal

Inscrits :

73

% Inscrits

% Votants

Abstentions :

25

34,25

Votants :

48

65,75

Blancs :

0

0,00

0,00

Nuls :

0

0,00

0,00

Exprimés :

48

65,75

100,00

dep

Désignation

Elu

Voix

% Ins.

% Exp.

2

M. CUFFAUX-CLAMAMUS Geoffrey

Oui

37

50,68

77,08

3

M. TIERCE Romain

Oui

40

54,79

83,33

4

Mme THOMAS Sarah

Oui

43

58,90

89,58

5

Mme DA COSTA Anne

Oui

43

58,90

89,58

6

Mme RAOUL Margaux

Oui

44

60,27

91,67

7

M. PINAULT Nicolas

Oui

45

61,64

93,75

8

Mme GIPSON Séverine

Oui

31

42,47

64,58

Fresney

Département 27 - Eure - Commune 271 - Fresney

1er tour Scrutin plurinominal

% Inscrits

% Votants

Inscrits :

259

Abstentions :

129

49,81

Votants :

130

50,19

Blancs :

1

0,39

0,77

Nuls :

4

1,54

3,08

Exprimés :

125

48,26

96,15

dep

Désignation

Elu

Voix

% Ins.

% Exp.

2

M. DESSAINT Didier

Oui

107

41,31

85,60

3

M. DEMAREST Sébastien

Oui

113

43,63

90,40

4

Mme ISNARD Martine

Oui

107

41,31

85,60

5

M. GUILLARD Christophe

Oui

117

45,17

93,60

6

Mme DELIGNE Cindy

Oui

117

45,17

93,60

7

Mme LASBLEIZ Sophie

Oui

116

44,79

92,80

8

Mme THEIS Sylvia

Oui

109

42,08

87,20

9

M. WEISS Robert

Oui

108

41,70

86,40

10

M. AUVRAY Bruno

Oui

113

43,63

90,40

11

Mme JOSSEAUME Nadège

Oui

112

43,24

89,60

12

M. BONVALLET Davy

Oui

118

45,56

94,40

Garennes sur Eure

Département 27 - Eure - Commune 278 - Garennes-sur-Eure

1er tour

Scrutin de liste sans nuances

% Inscrits

% Votants

Inscrits :

1 235

Abstentions :

613

49,64

Votants :

622

50,36

Blancs :

22

1,78

3,54

Nuls :

6

0,49

0,96

Exprimés :

594

48,10

95,50

N

pan

Liste

Conduite par

Sièges

CM

%

Sièges

CC

%

Voix

% Ins.

% Exp.

1

GARENNES, UN NOUVEL ÉLAN

M. GATINE Jean-Pierre

15

78,95

1

100,00

316

25,59

53,20

2

GARENNES - LE REVEIL

M. MIGDALSKI Bernard

4

21,05

278

22,51

46,80

Gauciel

Département 27 - Eure - Commune 280 - Gauciel

1er tour Scrutin plurinominal

% Inscrits

% Votants

Inscrits :

349

Abstentions :

132

37,82

Votants :

217

62,18

Blancs :

2

0,57

0,92

Nuls :

5

1,43

2,30

Exprimés :

210

60,17

96,77

dep

Désignation

Elu

Voix

% Ins.

% Exp.

2

M. HAMEL Rénald

Oui

203

58,17

96,67

3

Mme BLASZKOWSKI Maïthé

Oui

185

53,01

88,10

4

Mme MAURICE Patricia

Oui

205

58,74

97,62

5

M. PINEL Christophe

Oui

207

59,31

98,57

6

Mme LETAILLEUR Peggy

Oui

204

58,45

97,14

7

M. LAUTE Roger

Oui

203

58,17

96,67

8

Mme PREVOST Annie

Oui

199

57,02

94,76

9

M. HERY Jean-Paul

Oui

190

54,44

90,48

10

Mme RAGOT Céline

Oui

192

55,01

91,43

11

M. LE TAINTURIER Sébastien

Oui

185

53,01

88,10

12

M. LEPOURRY Mikaël

Oui

198

56,73

94,29

13

M. LARCHEVEQUE Gilbert

Oui

196

56,16

93,33

14

M. PALHARES Manuel

Oui

193

55,30

91,90

15

M. METIVIER David

Oui

203

58,17

96,67

16

M. LEFEVRES Valentin

Oui

200

57,31

95,24

Gauville la Campagne

Département 27 - Eure - Commune 282 - Gauville-la-Campagne

1er tour Scrutin plurinominal

% Inscrits

% Votants

Inscrits :

463

Abstentions :

240

51,84

Votants :

223

48,16

Blancs :

2

0,43

0,90

Nuls :

6

1,30

2,69

Exprimés :

215

46,44

96,41

dep

Désignation

Elu

Voix

% Ins.

% Exp.

2

M. BOIDIN Christian

34

7,34

15,81

3

M. PRUVOST Michel

51

11,02

23,72

4

Mme CANEL Françoise

Oui

164

35,42

76,28

5

M. DUFOUR André

Oui

183

39,52

85,12

6

M. BUREAU Hervé

Oui

177

38,23

82,33

7

Mme LETELLIER Sandra

Oui

174

37,58

80,93

8

M. ROULAND Jean-Paul

Oui

182

39,31

84,65

9

Mme MARIE Vanessa

Oui

183

39,52

85,12

10

M. RAVON Benoît

Oui

184

39,74

85,58

11

Mme FAUDEUX Marie-Claude

Oui

187

40,39

86,98

12

M. CANIVET Sébastien

Oui

182

39,31

84,65

13

M. STEIN Grégory

Oui

186

40,17

86,51

14

Mme LOSSEAU Isabelle

Oui

173

37,37

80,47

15

M. FER Jérôme

Oui

180

38,88

83,72

16

Mme TOUSSAINT Sandra

Oui

196

42,33

91,16

17

M. MOUTET William

Oui

184

39,74

85,58

18

M. DESHAYES Luc

Oui

184

39,74

85,58

Gravigny

Département 27 - Eure - Commune 299 - Gravigny

1er tour

Scrutin de liste avec nuances

% Inscrits

% Votants

Inscrits :

2 669

Abstentions :

1 379

51,67

Votants :

1 290

48,33

Blancs :

20

0,75

1,55

Nuls :

26

0,97

2,02

Exprimés :

1 244

46,61

96,43

N

pan

Liste

Conduite par

Sièges

CM

%

Sièges

CC

%

Voix

% Ins.

% Exp.

1

Bien Vivre Ensemble à Gravigny

M. JEANNE Emeric

6

22,22

1

33,33

535

20,04

43,01

2

GRAVIGNY 2020 AVEC VOUS

M. CRETOT Didier

21

77,78

2

66,67

709

26,56

56,99

Grossoeuvre

Département 27 - Eure - Commune 301 - Grossoeuvre

1er tour

Scrutin de liste sans nuances

% Inscrits

% Votants

Inscrits :

961

Abstentions :

429

44,64

Votants :

532

55,36

Blancs :

7

0,73

1,32

Nuls :

8

0,83

1,50

Exprimés :

517

53,80

97,18

N

pan

Liste

Conduite par

Sièges

CM

%

Sièges

CC

%

Voix

% Ins.

% Exp.

1

GROSSOEUVRE PAR AMOUR

Mme BROCHAND DULAC

Gabrielle

13

86,67

1

100,00

325

33,82

62,86

2

CHRISTINE LE BONTE

Mme LE BONTE Christine

2

13,33

192

19,98

37,14

Guichainville

Département 27 - Eure - Commune 306 - Guichainville

1er tour

Scrutin de liste sans nuances

% Inscrits

% Votants

Inscrits :

2 053

Abstentions :

1 190

57,96

Votants :

863

42,04

Blancs :

4

0,19

0,46

Nuls :

20

0,97

2,32

Exprimés :

839

40,87

97,22

N

pan

Liste

Conduite par

Sièges

CM

%

Sièges

CC

%

Voix

% Ins.

% Exp.

1

Renouveau pour Guichainville

M. DUPONT Thierry

4

17,39

301

14,66

35,88

2

ENSEMBLE POUR GUICHAINVILLE

Mme LE GOFF Hélène

19

82,61

2

100,00

538

26,21

64,12

L'Habit

Département 27 - Eure - Commune 309 - L'Habit

1er tour Scrutin plurinominal

% Inscrits

% Votants

Inscrits :

381

Abstentions :

190

49,87

Votants :

191

50,13

Blancs :

2

0,52

1,05

Nuls :

3

0,79

1,57

Exprimés :

186

48,82

97,38

dep

Désignation

Elu

Voix

% Ins.

% Exp.

2

M. PICHOIS Jean-Pierre

Oui

184

48,29

98,92

3

M. BINET Jean-Pierre

Oui

177

46,46

95,16

4

Mme REYNAUD-SEEWALD Régina

Oui

184

48,29

98,92

5

Mme LEROUX Valérie

Oui

184

48,29

98,92

6

M. ROUSSEL Vincent

Oui

184

48,29

98,92

7

Mme DAUBIN Nadine

Oui

183

48,03

98,39

8

M. HUBERT Fabien

Oui

180

47,24

96,77

9

Mme TOUTIN Séverine

Oui

184

48,29

98,92

10

Mme ILLION-BRICAULT Isabelle

Oui

183

48,03

98,39

11

Mme COÄNT Caroline

Oui

184

48,29

98,92

12

Mme PAPIN Françoise

Oui

182

47,77

97,85

13

Mme AUBRY Séverine

Oui

183

48,03

98,39

14

M. BOUDIER Laurent

Oui

184

48,29

98,92

15

M. DA COSTA Joël

Oui

183

48,03

98,39

16

M. LIVACHE Patrick

Oui

181

47,51

97,31

Huest

Departement 27 - Eure - Commune 347 - Huest

1er tour Scrutin plurinominal

% Inscrits

% Votants

Inscrits :

581

Abstentions :

357

61,45

Votants :

224

38,55

Blancs :

1

0,17

0,45

Nuls :

3

0,52

1,34

Exprimés :

220

37,87

98,21

dep

Désignation

Elu

Voix

% Ins.

% Exp.

2

M. JARRY Jacky

Oui

210

36,14

95,45

3

Mme AGOUA Josiane

Oui

206

35,46

93,64

4

Mme FOUCAUD Sylvie

Oui

212

36,49

96,36

5

Mme CORNEC Marie-Christine

Oui

217

37,35

98,64

6

Mme LEFEBVRE Eliane

Oui

210

36,14

95,45

7

Mme DUVALLET Laure

Oui

216

37,18

98,18

8

M. LEROUX Marc-Antoine

Oui

215

37,01

97,73

9

Mme MAINIX Véronique

Oui

210

36,14

95,45

10

M. SAUVAGE Jean-Louis

Oui

206

35,46

93,64

11

M. MORICE Lionel

Oui

213

36,66

96,82

12

M. PECQUEULT André

Oui

212

36,49

96,36

13

M. POLO Aurélien

Oui

212

36,49

96,36

14

M. PORTHEAULT Alexis

Oui

215

37,01

97,73

15

Mme RACINE Sandra

Oui

210

36,14

95,45

16

Mme SAKOU Virginie

Oui

212

36,49

96,36

Illiers L'Évêque

Département 27 - Eure - Commune 350 - Illiers-l'Evêque

1er tour Scrutin plurinominal

% Inscrits

% Votants

Inscrits :

740

Abstentions :

444

60,00

Votants :

296

40,00

Blancs :

4

0,54

1,35

Nuls :

10

1,35

3,38

Exprimés :

282

38,11

95,27

dep

Désignation

Elu

Voix

% Ins.

% Exp.

2

M. CLOMENIL Joël

Oui

271

36,62

96,10

3

M. VEIT Patrick

Oui

279

37,70

98,94

4

M. GREINER Michel

Oui

274

37,03

97,16

5

Mme NOUGAREDE Claudine

Oui

277

37,43

98,23

6

M. HIDOUVILLE Jean-Michel

Oui

281

37,97

99,65

7

Mme RIBAULT Céline

Oui

278

37,57

98,58

8

M. LEPROUST Laurent

Oui

279

37,70

98,94

9

Mme AULARD Eveline

Oui

277

37,43

98,23

10

Mme DECLERCQ Marie-Claude

Oui

280

37,84

99,29

11

Mme ANGLADE Carole

Oui

274

37,03

97,16

12

Mme GAUTHIER Corinne

Oui

278

37,57

98,58

13

M. DU BUISSON DE LA BOULAYE Vianney

Oui

274

37,03

97,16

14

M. TRAVERT Jean-Louis

Oui

266

35,95

94,33

15

Mme BERNARD Edwige

Oui

271

36,62

96,10

16

M. WINTREBERT Didier

Oui

276

37,30

97,87

Irreville

Département 27 - Eure - Commune 353 - Irreville

1er tour Scrutin plurinominal

% Inscrits

% Votants

Inscrits :

369

Abstentions :

209

56,64

Votants :

160

43,36

Blancs :

3

0,81

1,88

Nuls :

0

0,00

0,00

Exprimés :

157

42,55

98,13

dep

Désignation

Elu

Voix

% Ins.

% Exp.

2

Mme BOCAGE Sophie

Oui

149

40,38

94,90

3

Mme WEBER Aurélia

Oui

150

40,65

95,54

4

M. MARTIN Arnaud

Oui

148

40,11

94,27

5

M. VANLAECKEN Vincent

Oui

143

38,75

91,08

6

Mme DROUARD Evelyne

Oui

148

40,11

94,27

7

Mme HARDOUIN Geneviève

Oui

146

39,57

92,99

8

M. BOULLIER Adrien

Oui

146

39,57

92,99

9

M. LESUEUR Grégory

Oui

146

39,57

92,99

10

Mme BAILLET Denise

Oui

142

38,48

90,45

11

M. LALLOZ Philippe

Oui

143

38,75

91,08

12

M. PATIENCE André

Oui

144

39,02

91,72

Jouy sur Eure

Département 27 - Eure - Commune 358 - Jouy-sur-Eure

1er tour Scrutin plurinominal

% Inscrits

% Votants

Inscrits :

463

Abstentions :

209

45,14

Votants :

254

54,86

Blancs :

0

0,00

0,00

Nuls :

6

1,30

2,36

Exprimés :

248

53,56

97,64

dep

Désignation

Elu

Voix

% Ins.

% Exp.

2

M. ALLAIN Philippe

Oui

186

40,17

75,00

3

Mme DASSAS Alexandra

Oui

204

44,06

82,26

4

M. PETROZ Stéphane

Oui

199

42,98

80,24

5

M. ROBERT Ludovic

Oui

186

40,17

75,00

6

Mme DUCHANGE Chantal

Oui

189

40,82

76,21

7

M. BUCAILLE Joël

Oui

199

42,98

80,24

8

Mme JÉZÉQUEL Annie

Oui

199

42,98

80,24

9

M. LAMBOY Serge

Oui

193

41,68

77,82

10

M. BAILHACHE Pierre

Oui

191

41,25

77,02

11

M. BERGER Pierre

Oui

204

44,06

82,26

12

Mme DELARUE Annick

Oui

184

39,74

74,19

13

M. JOLY Olivier

Oui

197

42,55

79,44

14

Mme MOINET Hélène

Oui

188

40,60

75,81

15

Mme SAGALA Chantal

Oui

194

41,90

78,23

16

Mme VALLOIS Caroline

Oui

195

42,12

78,63

17

M. ALLO Damien

19

4,10

7,66

18

M. NOËL Gilbert

71

15,33

28,63

19

Mme MERLIN Michèle

69

14,90

27,82

20

M. POTIER DE LA VARDE Bruno

71

15,33

28,63

21

Mme AUBRY Geneviève

77

16,63

31,05

22

M. LOURENÇO Philippe

66

14,25

26,61

Jumelles

Département 27 - Eure - Commune 360 - Jumelles

1er tour Scrutin plurinominal

% Inscrits

% Votants

Inscrits :

222

Abstentions :

135

60,81

Votants :

87

39,19

Blancs :

1

0,45

1,15

Nuls :

8

3,60

9,20

Exprimés :

78

35,14

89,66

dep

Désignation

Elu

Voix

% Ins.

% Exp.

2

Mme BONNARD Carine

Oui

75

33,78

96,15

3

M. CRETEY Jean-Nicolas

Oui

75

33,78

96,15

4

Mme SURPLIE Claudine

Oui

73

32,88

93,59

5

Mme RICHARD Marion

Oui

76

34,23

97,44

6

Mme LE BON Patricia

Oui

75

33,78

96,15

7

M. CHAUSSY Gilles

Oui

75

33,78

96,15

8

M. POITRINEAU Nicolas

Oui

77

34,68

98,72

9

Mme LAURENT-CHASLES Françoise

Oui

75

33,78

96,15

10

M. RENARD Philippe

Oui

76

34,23

97,44

11

M. HENRION Matthieu

Oui

76

34,23

97,44

12

Mme PREY Karine

Oui

76

34,23

97,44

Lignerolles

Département 27 - Eure - Commune 368 - Lignerolles

1er tour Scrutin plurinominal

% Inscrits

% Votants

Inscrits :

262

Abstentions :

153

58,40

Votants :

109

41,60

Blancs :

0

0,00

0,00

Nuls :

2

0,76

1,83

Exprimés :

107

40,84

98,17

dep

Désignation

Elu

Voix

% Ins.

% Exp.

2

M. SCHALLER Didier

Oui

97

37,02

90,65

3

M. GALBUSERA Claude

Oui

98

37,40

91,59

4

Mme LOTTIAUX Delphine

Oui

99

37,79

92,52

5

M. GOMES José

Oui

88

33,59

82,24

6

M. ARTUS Jean-Michel

Oui

95

36,26

88,79

7

M. GOY Pascal

Oui

98

37,40

91,59

8

M. GANTES-MONCHAU Yves

Oui

92

35,11

85,98

9

Mme PETIT Véronique

Oui

97

37,02

90,65

10

M. MONCHENY François

Oui

99

37,79

92,52

11

Mme VICO Karen

Oui

95

36,26

88,79

12

Mme GOYER Jessica

Oui

95

36,26

88,79

Marcilly-la-Campagne

Département 27 - Eure - Commune 390 - Marcilly-la-Campagne

1er tour

Scrutin de liste sans nuances

% Inscrits

% Votants

Inscrits :

752

Abstentions :

529

70,35

Votants :

223

29,65

Blancs :

14

1,86

6,28

Nuls :

12

1,60

5,38

Exprimés :

197

26,20

88,34

N

pan

Liste

Conduite par

Sièges

CM

%

Sièges

CC

%

Voix

% Ins.

% Exp.

1

LA DEFENSE DES INTERETS COMMUNAUX

M. HEROUARD Jean-Paul

15

100,00

1

100,00

197

26,20

100,00

Marcilly sur Eure

Département 27 - Eure - Commune 391 - Marcilly-sur-Eure

1er tour

Scrutin de liste sans nuances

% Inscrits

% Votants

Inscrits :

1 164

Abstentions :

793

68,13

Votants :

371

31,87

Blancs :

23

1,98

6,20

Nuls :

37

3,18

9,97

Exprimés :

311

26,72

83,83

N

pan

Liste

Conduite par

Sièges

CM

%

Sièges

CC

%

Voix

% Ins.

% Exp.

1

Marcilly, dynamique et solidaire

M. ROYOUX Claude

19

100,00

1

100,00

311

26,72

100,00

Le Mesnil-Fuguet

Département 27 - Eure - Commune 401 - Le Mesnil-Fuguet

1er tour Scrutin plurinominal

% Inscrits

% Votants

Inscrits :

142

Abstentions :

48

33,80

Votants :

94

66,20

Blancs :

0

0,00

0,00

Nuls :

4

2,82

4,26

Exprimés :

90

63,38

95,74

dep

Désignation

Elu

Voix

% Ins.

% Exp.

2

M. DULONDEL Michel

Oui

78

54,93

86,67

3

Mme TRIJEAUD Floriane

Oui

87

61,27

96,67

4

Mme VIRLOUVET Anne-Marie

Oui

76

53,52

84,44

5

M. DELARUE Romain

Oui

87

61,27

96,67

6

Mme DESORMEAUX Geneviève

Oui

78

54,93

86,67

7

M. LE GOFF Yann

Oui

87

61,27

96,67

8

M. ROCHER Yvon

Oui

86

60,56

95,56

9

M. VANDECANDELAERE Philippe

Oui

81

57,04

90,00

10

Mme BEUZELIN Laurence

Oui

87

61,27

96,67

11

Mme CORNU Margot

Oui

86

60,56

95,56

12

M. PANNETIER Philippe

Oui

86

60,56

95,56

Le Mesnil-sur-L'Estrée

Département 27 - Eure - Commune 406 - Mesnil-sur-l'Estrée

1er tour Scrutin plurinominal

% Inscrits

% Votants

Inscrits :

777

Abstentions :

515

66,28

Votants :

262

33,72

Blancs :

3

0,39

1,15

Nuls :

3

0,39

1,15

Exprimés :

256

32,95

97,71

dep

Désignation

Elu

Voix

% Ins.

% Exp.

2

M. BOSSUYT Fabrice

218

28,06

85,16

3

M. TAMBOURELLI Bruno

243

31,27

94,92

4

Mme BODIVIT Fanny

237

30,50

92,58

5

M. MONSALLIER Roland

239

30,76

93,36

6

M. METAYER Xavier

242

31,15

94,53

7

M. VERGER Patrice

224

28,83

87,50

8

M. MOROCZ Eric

240

30,89

93,75

9

M. MARTIN Nicolas

241

31,02

94,14

10

Mme FONTAINE Françoise

241

31,02

94,14

11

Mme LASNE Rosyane

228

29,34

89,06

12

M. DOUCET Frédéric

231

29,73

90,23

13

M. MOLANDRINO Luc

242

31,15

94,53

14

M. BOUCARD Philippe

243

31,27

94,92

15

Mme HIS Charlotte

226

29,09

88,28

16

M. HARASSE Mickaël

241

31,02

94,14

Moisville

Département 27 - Eure - Commune 411 - Moisville

1er tour Scrutin plurinominal

% Inscrits

% Votants

Inscrits :

168

Abstentions :

60

35,71

Votants :

108

64,29

Blancs :

2

1,19

1,85

Nuls :

2

1,19

1,85

Exprimés :

104

61,90

96,30

dep

Désignation

Elu

Voix

% Ins.

% Exp.

2

M. PRIOUX Claude

Oui

100

59,52

96,15

3

M. FRIBOULET Cyril

Oui

93

55,36

89,42

4

M. MORICE Hervé

Oui

98

58,33

94,23

5

Mme LEBLOND Nadia

Oui

98

58,33

94,23

6

Mme PINCIVY Nathalie

Oui

98

58,33

94,23

7

Mme BERGOT Marie-Laure

Oui

97

57,74

93,27

8

M. DE BOCK Thierry

Oui

96

57,14

92,31

9

M. SOUMET Alain

Oui

90

53,57

86,54

10

M. ALORY Christophe

Oui

90

53,57

86,54

11

Mme RAMDANE Laetitia

Oui

96

57,14

92,31

12

Mme MOHIER Lydie

Oui

96

57,14

92,31

Mousseaux-Neuville

Département 27 - Eure - Commune 421 - Mousseaux-Neuville

1er tour Scrutin plurinominal

% Inscrits

% Votants

Inscrits :

468

Abstentions :

299

63,89

Votants :

169

36,11

Blancs :

2

0,43

1,18

Nuls :

28

5,98

16,57

Exprimés :

139

29,70

82,25

dep

Désignation

Elu

Voix

% Ins.

% Exp.

2

M. DENIS Philippe, Pascal, Jean

Oui

122

26,07

87,77

3

M. GOBLET Bernard René

115

24,57

82,73

4

Mme SCHNEIDER-GOBLET Myriam, Annie

Oui

117

25,00

84,17

5

M. JIGAN Jean-Michel Yves

Oui

124

26,50

89,21

6

M. OSLISLO François, Léon

Oui

129

27,56

92,81

7

M. BRUGERE Julien

Oui

124

26,50

89,21

8

Mme PERRICHON Corinne Alice Emma

116

24,79

83,45

9

M. PERRICHON Pascal, Jean

113

24,15

81,29

10

M. LEVERT Cédric, Maurice, Marc

Oui

126

26,92

90,65

11

M. LAFOSSE Guillaume

Oui

124

26,50

89,21

12

Mme MAURY-BUIGNET Catherine, Marthe, Odette

Oui

125

26,71

89,93

13

Mme SERVA Sabrina

Oui

125

26,71

89,93

14

M. BORTEN Mikaël-Amaury

Oui

126

26,92

90,65

15

M. PEHAU Marc

Oui

125

26,71

89,93

16

M. CAILLET Eddy

Oui

125

26,71

89,93

Miserey

Département 27 - Eure - Commune 410 - Miserey

1er tour Scrutin plurinominal

% Inscrits

% Votants

Inscrits :

407

Abstentions :

201

49,39

Votants :

206

50,61

Blancs :

9

2,21

4,37

Nuls :

13

3,19

6,31

Exprimés :

184

45,21

89,32

dep

Désignation

Elu

Voix

% Ins.

% Exp.

2

Mme PINSSON Carole

Oui

177

43,49

96,20

3

Mme HAMON Nathalie

Oui

173

42,51

94,02

4

M. MENDY Pascal

Oui

170

41,77

92,39

5

M. BOSCATO Valentino

Oui

173

42,51

94,02

6

Mme BERTOUT-BARBEY Viviane

Oui

169

41,52

91,85

7

M. GILLES Hervé

Oui

167

41,03

90,76

8

M. TERRADE Patrick

Oui

174

42,75

94,57

9

Mme LEHELLOCO Anne

Oui

176

43,24

95,65

10

Mme DURAND Stéphanie

Oui

173

42,51

94,02

11

Mme DENECHERE Ana-Clara

Oui

175

43,00

95,11

12

M. VISEUX Jean-Pierre

Oui

168

41,28

91,30

13

M. CHARLEMOINE Steven

Oui

175

43,00

95,11

14

M. OBEL Hugues

Oui

174

42,75

94,57

15

M. CARVALHO Jean-François

Oui

174

42,75

94,57

16

Mme PAIRIN Emilie

Oui

176

43,24

95,65

Mouettes

Département 27 - Eure - Commune 419 - Mouettes

1er tour Scrutin plurinominal

% Inscrits

% Votants

Inscrits :

627

Abstentions :

292

46,57

Votants :

335

53,43

Blancs :

1

0,16

0,30

Nuls :

7

1,12

2,09

Exprimés :

327

52,15

97,61

dep

Désignation

Elu

Voix

% Ins.

% Exp.

2

M. CARRETTE Christophe

Oui

203

32,38

62,08

3

Mme DEBUIRE Emilie

Oui

200

31,90

61,16

4

Mme ALLANO Christelle

Oui

199

31,74

60,86

5

M. FRATANI Ludovic

Oui

198

31,58

60,55

6

M. GUYOT Joël

Oui

194

30,94

59,33

7

Mme COUSIN Charline

Oui

192

30,62

58,72

8

Mme FERREIRA Allison

Oui

196

31,26

59,94

9

Mme BURY Elvira

Oui

196

31,26

59,94

10

M. HAMBY Patrick

Oui

205

32,70

62,69

11

Mme BOUGET Anne

Oui

197

31,42

60,24

12

M. SIRVENT Rémy

Oui

193

30,78

59,02

13

M. ROUTHIAU Philippe

Oui

198

31,58

60,55

14

Mme CHAUDELET Maud

Oui

203

32,38

62,08

15

Mme MAHE Louise

Oui

194

30,94

59,33

16

M. HAMARD Johannes

Oui

196

31,26

59,94

17

M. FEUILLEUSE Jean-Pierre

122

19,46

37,31

18

Mme DUPONT Martine

118

18,82

36,09

19

Mme DRAGONETTI Sylvie

117

18,66

35,78

20

M. DELAHAIE Laurent

117

18,66

35,78

21

M. DUCROS Jean-Bernard

125

19,94

38,23

22

Mme PATTIN Annick

118

18,82

36,09

23

M. PELTIER Gilbert

123

19,62

37,61

24

M. DESSALLES Christophe

121

19,30

37,00

25

M. AUTIN Christophe

124

19,78

37,92

26

Mme SEEL Jessica

122

19,46

37,31

27

Mme NADAU Sonia

118

18,82

36,09

28

M. FAIVRE Romain

121

19,30

37,00

29

Mme DE OLIVEIRA Julie

126

20,10

38,53

30

Mme FEUILLEUSE Sophie

117

18,66

35,78

31

M. CADET Ryan

116

18,50

35,47

Muzy

Département 27 - Eure - Commune 423 - Muzy

1er tour Scrutin plurinominal

% Inscrits

% Votants

Inscrits :

641

Abstentions :

367

57,25

Votants :

274

42,75

Blancs :

1

0,16

0,36

Nuls :

3

0,47

1,09

Exprimés :

270

42,12

98,54

dep

Désignation

Elu

Voix

% Ins.

% Exp.

2

Mme MILLIEN Karine

Oui

234

36,51

86,67

3

M. BRIÈRE Patrick

Oui

241

37,60

89,26

4

M. SAUTREUIL Christophe

Oui

235

36,66

87,04

5

M. CASADEI Jean-François

Oui

240

37,44

88,89

6

M. LEGRAND Xavier

Oui

240

37,44

88,89

7

Mme RIGOLET Claudine

Oui

242

37,75

89,63

8

Mme CHARROING-PATANÉ Héloïse

Oui

238

37,13

88,15

9

Mme PROVOST Mélanie

Oui

246

38,38

91,11

10

M. BADOUD Romain

Oui

233

36,35

86,30

11

M. ANDRIEU Bernard

Oui

230

35,88

85,19

12

Mme LEGROS Émilie

Oui

248

38,69

91,85

13

Mme REDON Christelle

Oui

243

37,91

90,00

14

M. BATREL Gilbert

Oui

228

35,57

84,44

15

Mme MONTALI - EL HADJI Béatrice

Oui

206

32,14

76,30

16

Mme TREMEL Emmanuelle

Oui

236

36,82

87,41

17

M. GUILLE Jean-Paul

106

16,54

39,2

Normanville

Département 27 - Eure - Commune 439 - Normanville

1er tour

Scrutin de liste sans nuances

% Inscrits

% Votants

Inscrits :

836

Abstentions :

534

63,88

Votants :

302

36,12

Blancs :

7

0,84

2,32

Nuls :

29

3,47

9,60

Exprimés :

266

31,82

88,08

N

pan

Liste

Conduite par

Sièges

CM

%

Sièges

CC

%

Voix

% Ins.

% Exp.

1

Bien vivre durablement à Normanville

M. MABIRE Arnaud

15

100,00

1

100,00

266

31,82

100,00

Parville

Département 27 - Eure - Commune 451 - Parville

1er tour Scrutin plurinominal

% Inscrits

% Votants

Inscrits :

265

Abstentions :

90

33,96

Votants :

175

66,04

Blancs :

0

0,00

0,00

Nuls :

2

0,75

1,14

Exprimés :

173

65,28

98,86

dep

Désignation

Elu

Voix

% Ins.

% Exp.

2

Mme METAYER Clémence

Oui

126

47,55

72,83

3

M. PLESSIX Philippe

Oui

127

47,92

73,41

4

Mme BRIENNE Christina

Oui

128

48,30

73,99

5

Mme MENU Laetitia

Oui

129

48,68

74,57

6

M. TRINQUART Loic

Oui

124

46,79

71,68

7

M. CAPILLON Jean-Pierre

Oui

127

47,92

73,41

8

M. MAIZI Nadji

Oui

120

45,28

69,36

9

M. ARFI Alfred

Oui

124

46,79

71,68

10

M. SENKEWITCH Georges

Oui

125

47,17

72,25

11

M. GOSSELIN Michel

Oui

127

47,92

73,41

12

M. METAYER Olivier

Oui

126

47,55

72,83

13

M. GÉNÉRAT Claude

48

18,11

27,75

14

M. FOULON Alain

44

16,60

25,43

15

M. NICOLAS Gilles

44

16,60

25,43

16

Mme LEBRUMENT Isabelle

42

15,85

24,28

17

M. JEUNESSE Thierry

46

17,36

26,59

18

M. PREVOST Jean-Luc

50

18,87

28,90

19

Mme GODARD Véronique

47

17,74

27,17

20

M. GUILLAUMIN Eric

43

16,23

24,86

21

M. BOCQUILLON Xavier

49

18,49

28,32

22

Mme JOIMEL Jocelyne

46

17,36

26,59

23

M. DEGERY Francis

43

16,23

24,86

Le Plessis-Grohan

Département 27 - Eure - Commune 464 - Le Plessis-Grohan

1er tour Scrutin plurinominal

% Inscrits

% Votants

Inscrits :

663

Abstentions :

282

42,53

Votants :

381

57,47

Blancs :

4

0,60

1,05

Nuls :

9

1,36

2,36

Exprimés :

368

55,51

96,59

dep

Désignation

Elu

Voix

% Ins.

% Exp.

2

M. LESELLIER Guy

Oui

212

31,98

57,61

3

M. GRONOWSKI Laurent

Oui

219

33,03

59,51

4

Mme HERVIEU Annie

Oui

219

33,03

59,51

5

M. LEBRETON Joel

Oui

224

33,79

60,87

6

M. LESAGE Vincent

Oui

232

34,99

63,04

8

Mme AUVRAY Mégane

Oui

226

34,09

61,41

9

Mme DELAFONS Marie

Oui

213

32,13

57,88

10

M. PISKUNOWICZ Aurélien

Oui

228

34,39

61,96

11

Mme DUMONT Émilie

Oui

222

33,48

60,33

12

M. MAUGER Denis

Oui

226

34,09

61,41

13

Mme LE CARFF Corinne

Oui

227

34,24

61,68

14

M. MERCIER Bruno

Oui

227

34,24

61,68

15

Mme JOLY Alexandra

Oui

229

34,54

62,23

16

Mme LATHUS Valérie

Oui

216

32,58

58,70

17

M. COLARD Pierre

Oui

226

34,09

61,41

18

M. TILLARD-MARCEL Samuel

147

22,17

39,95

19

M. TAOCHY Jérome

138

20,81

37,50

20

Mme ROBLIN Hélène

139

20,97

37,77

21

Mme ROSIER Valérie

137

20,66

37,23

22

M. OIHALA Redouane

138

20,81

37,50

23

Mme LOISEL Cindy

142

21,42

38,59

24

Mme LEBLANC Marion

138

20,81

37,50

25

M. BOSCHET Jérôme

136

20,51

36,96

26

M. REVEL David

134

20,21

36,41

27

M. OLIVIER Nicolas

137

20,66

37,23

28

M. REDLINGER Damien

139

20,97

37,77

29

Mme HAUCOURT Sandrine

141

21,27

38,32

30

M. LABIGNE Philippe

139

20,97

37,77

31

Mme LECOMTE Isabelle

138

20,81

37,50

32

Mme CHAMPAIN-PERES Corinne

140

21,12

38,04

Prey

Département 27 - Eure - Commune 478 - Prey

1er tour Scrutin plurinominal

% Inscrits

% Votants

Inscrits :

757

Abstentions :

358

47,29

Votants :

399

52,71

Blancs :

4

0,53

1,00

Nuls :

8

1,06

2,01

Exprimés :

387

51,12

96,99

dep

Désignation

Elu

Voix

% Ins.

% Exp.

2

M. KERBART Olivier

Oui

233

30,78

60,21

3

M. BRUNEAUX Stéphane

Oui

222

29,33

57,36

4

M. VOLTOLINI Damien

Oui

219

28,93

56,59

5

M. GRAND François

Oui

229

30,25

59,17

6

M. HUBERT Frédéric

Oui

213

28,14

55,04

7

Mme DUBOIS Sylvie

Oui

229

30,25

59,17

8

Mme DULIZE Nathalie

Oui

228

30,12

58,91

9

M. BRIDARD José

164

21,66

42,38

10

M. MARAIS Thierry

169

22,32

43,67

11

M. JENNAT Daniel

174

22,99

44,96

12

Mme COGET Christelle

Oui

201

26,55

51,94

13

M. BERMENT Olivier

169

22,32

43,67

14

M. BOUTELET Alex

183

24,17

47,29

15

Mme CALISKAN Emine

179

23,65

46,25

16

M. CHAUVEL Jacky

156

20,61

40,31

17

M. DA SILVA Paulo

Oui

200

26,42

51,68

18

M. DUCHÊNE Romain

186

24,57

48,06

19

Mme FERTEY Corinne

175

23,12

45,22

20

Mme LETELLIER Aurélie

183

24,17

47,29

21

Mme MARIADASS Nathalie

182

24,04

47,03

22

Mme HUET Brigitte

177

23,38

45,74

Reuilly

Département 27 - Eure - Commune 489 - Reuilly

1er tour Scrutin plurinominal

% Inscrits

% Votants

Inscrits :

407

Abstentions :

242

59,46

Votants :

165

40,54

Blancs :

10

2,46

6,06

Nuls :

0

0,00

0,00

Exprimés :

155

38,08

93,94

dep

Désignation

Elu

Voix

% Ins.

% Exp.

2

M. LEFRANCOIS Thierry

Oui

142

34,89

91,61

3

M. ROUTIER Jean-Noël

Oui

145

35,63

93,55

4

M. DESROY Gérard

Oui

141

34,64

90,97

5

Mme PAVAN Claire

Oui

138

33,91

89,03

6

M. PICOULEAU Dominique

Oui

135

33,17

87,10

7

Mme HETZEL Monika

Oui

147

36,12

94,84

8

M. CLERGET Robin

Oui

134

32,92

86,45

9

M. SAURA Frédéric

Oui

139

34,15

89,68

10

M. NUTTENS Jean-Marie

Oui

148

36,36

95,48

11

M. MONTAGNE Thibault

Oui

148

36,36

95,48

12

M. NOEL Baptiste

Oui

133

32,68

85,81

13

Mme ALLO Céline

Oui

139

34,15

89,68

14

Mme VEDIE Christine

Oui

143

35,14

92,26

15

M. HEROUARD Samuel

Oui

132

32,43

85,16

16

Mme VERGER Justine

Oui

146

35,87

94,19

Sacquenville

Département 27 - Eure - Commune 504 - Sacquenville

1er tour

Scrutin de liste sans nuances

% Inscrits

% Votants

Inscrits :

808

Abstentions :

508

62,87

Votants :

300

37,13

Blancs :

8

0,99

2,67

Nuls :

34

4,21

11,33

Exprimés :

258

31,93

86,00

N

pan

Liste

Conduite par

Sièges

CM

%

Sièges

CC

%

Voix

% Ins.

% Exp.

1

SACQUENVILLE, VOTRE PROJET

M. DI GIOVANNI Alain

15

100,00

1

100,00

258

31,93

100,00

Saint-André de l'Eure

Département 27 - Eure - Commune 507 - Saint-André-de-l'Eure

1er tour

Scrutin de liste avec nuances

% Inscrits

% Votants

Inscrits :

2 687

Abstentions :

1 760

65,50

Votants :

927

34,50

Blancs :

12

0,45

1,29

Nuls :

14

0,52

1,51

Exprimés :

901

33,53

97,20

N

pan

Liste

Conduite par

Sièges

CM

%

Sièges

CC

%

Voix

% Ins.

% Exp.

1

L'AVENIR AVEC VOUS

M. BERNARD Franck

23

85,19

3

100,00

628

23,37

69,70

2

Les Andrésiens

Mme LOUST Claire

4

14,81

273

10,16

30,30

Saint-Germain-de-Fresney

Département 27 - Eure - Commune 544 - Saint-Germain-de-Fresney

1er tour Scrutin plurinominal

% Inscrits

% Votants

Inscrits :

172

Abstentions :

62

36,05

Votants :

110

63,95

Blancs :

2

1,16

1,82

Nuls :

2

1,16

1,82

Exprimés :

106

61,63

96,36

dep

Désignation

Elu

Voix

% Ins.

% Exp.

2

M. DESANNEAUX Willy

36

20,93

33,96

3

M. BERTAUX Laurent

28

16,28

26,42

4

Mme MONTOYA Véronique

35

20,35

33,02

5

Mme AUBERT Nathalie

38

22,09

35,85

6

Mme HOURDÉ Angélique

38

22,09

35,85

7

M. MOISAN Jean-Luc

37

21,51

34,91

8

M. CONFAIS Max

Oui

67

38,95

63,21

9

M. GLORENNEC Hervé

Oui

80

46,51

75,47

10

M. GONDINET François

Oui

76

44,19

71,70

11

Mme LEJEUNE Amélie

Oui

82

47,67

77,36

12

M. DE BROUCKER Philippe

Oui

70

40,70

66,04

13

M. VINCENT Christophe

Oui

73

42,44

68,87

14

M. COUVREUX Sébastien

Oui

73

42,44

68,87

15

M. LEGRAND Jérôme

Oui

76

44,19

71,70

16

Mme GUILLE Flore

Oui

76

44,19

71,70

17

M. GUICHEUX Sylvain

Oui

78

45,35

73,58

18

M. CONFAIS Thomas

Oui

68

39,53

64,15

Saint-Germain-des-Angles

Département 27 - Eure - Commune 546 - Saint-Germain-des-Angles

1er tour Scrutin plurinominal

% Inscrits

% Votants

Inscrits :

165

Abstentions :

68

41,21

Votants :

97

58,79

Blancs :

0

0,00

0,00

Nuls :

1

0,61

1,03

Exprimés :

96

58,18

98,97

dep

Désignation

Elu

Voix

% Ins.

% Exp.

2

Mme LEMARIÉ Anne-Marie

Oui

73

44,24

76,04

3

M. BROCHOT Bernard

Oui

66

40,00

68,75

4

M. BROCART Jean-François

Oui

74

44,85

77,08

5

Mme PATRIARCHE Rose

Oui

72

43,64

75,00

6

M. LAISNE Pierre

Oui

66

40,00

68,75

7

M. THIBAULT Franck

Oui

71

43,03

73,96

8

M. GARBUIO Lucas

Oui

69

41,82

71,88

9

M. SORIN Gaëtan

Oui

73

44,24

76,04

10

Mme HERNANDO Sabrina

Oui

74

44,85

77,08

11

M. COIGNARD Sylvain

Oui

64

38,79

66,67

12

Mme MONNIER Céline

Oui

73

44,24

76,04

13

M. BLAISOT Samuel

30

18,18

31,25

14

M. LEGAY Guillaume

24

14,55

25,00

15

M. DIDON Jérôme

31

18,79

32,29

16

Mme DAVID Anne

38

23,03

39,58

17

Mme DUFOUR Brigitte

27

16,36

28,13

Saint-Germain-sur-Avre

Département 27 - Eure - Commune 548 - Saint-Germain-sur-Avre

1er tour

Scrutin de liste sans nuances

% Inscrits

% Votants

Inscrits :

994

Abstentions :

634

63,78

Votants :

360

36,22

Blancs :

14

1,41

3,89

Nuls :

52

5,23

14,44

Exprimés :

294

29,58

81,67

N

pan

Liste

Conduite par

Sièges

CM

%

Sièges

CC

%

Voix

% Ins.

% Exp.

1

ENSEMBLE POUR NOTRE VILLAGE

M. GAUTIER Francis

15

100,00

1

100,00

294

29,58

100,00

Saint-Laurent-des-Bois

Département 27 - Eure - Commune 555 - Saint-Laurent-des-Bois

1er tour Scrutin plurinominal

% Inscrits

% Votants

Inscrits :

174

Abstentions :

63

36,21

Votants :

111

63,79

Blancs :

1

0,57

0,90

Nuls :

3

1,72

2,70

Exprimés :

107

61,49

96,40

dep

Désignation

Elu

Voix

% Ins.

% Exp.

2

M. BAZIRE Guy

Oui

72

41,38

67,29

3

Mme BEZARD Sylvie

44

25,29

41,12

4

Mme ABRARD Audrey

49

28,16

45,79

5

M. CONTET Jean-Jacques

26

14,94

24,30

6

M. MARTIN Guy

24

13,79

22,43

7

Mme QUÉFELEC Vanessa

40

22,99

37,38

8

Mme SERVAT Martine

31

17,82

28,97

9

M. ETIENNE Yann

Oui

57

32,76

53,27

10

Mme DUPAS Karen

Oui

61

35,06

57,01

11

M. ALBERT Jean-Paul

Oui

71

40,80

66,36

12

M. ALBERT Michel

Oui

77

44,25

71,96

13

M. VAN DER HEYDEN Thomas

Oui

75

43,10

70,09

14

Mme PYE Aurélie

Oui

67

38,51

62,62

15

Mme PATUREL Jocelyne

36

20,69

33,64

16

M. COFFIN Michel

42

24,14

39,25

17

Mme BLANCHARD Colette

Oui

76

43,68

71,03

Saint-Luc

Département 27 - Eure - Commune 560 - Saint-Luc

1er tour Scrutin plurinominal

% Inscrits

% Votants

Inscrits :

216

Abstentions :

61

28,24

Votants :

155

71,76

Blancs :

0

0,00

0,00

Nuls :

0

0,00

0,00

Exprimés :

155

71,76

100,00

dep

Désignation

Elu

Voix

% Ins.

% Exp.

2

M. DUPONT Jean-Paul

48

22,22

30,97

3

M. BOUTELIER Jerome

55

25,46

35,48

4

M. LASSERRE William

65

30,09

41,94

5

M. COUTELIER Fabrice

50

23,15

32,26

6

M. CINTRAT Jean-Luc

42

19,44

27,10

7

Mme BEAUCOUSIN Marie-Claude

47

21,76

30,32

8

Mme CINTRAT Véronique

40

18,52

25,81

9

Mme PRINGAULT Armelle

48

22,22

30,97

10

M. BRAY Claude

49

22,69

31,61

11

M. KERVOELEN François

53

24,54

34,19

12

M. HERPIN Regis

35

16,20

22,58

13

Mme BILLET Elisabeth

Oui

103

47,69

66,45

14

Mme FAURE Virginie

Oui

111

51,39

71,61

15

Mme PERRIER Tiffany

Oui

106

49,07

68,39

16

M. BRÉANT Yannick

Oui

106

49,07

68,39

17

Mme COQUEREL Marie-Pierre

Oui

79

36,57

50,97

18

Mme BOUDARD Michèle

Oui

100

46,30

64,52

19

M. BOULAN Gérard

Oui

90

41,67

58,06

20

M. MOUGE David

Oui

104

48,15

67,10

21

M. CHAUVIN Michel

Oui

99

45,83

63,87

22

M. LELIEVRE Alexandre

Oui

109

50,46

70,32

23

Mme COQUEREL Aude

Oui

102

47,22

65,81

Saint-Martin-La-Campagne

Département 27 - Eure - Commune 570 - Saint-Martin-la-Campagne

1er tour Scrutin plurinominal

Inscrits :

96

% Inscrits

% Votants

Abstentions :

41

42,71

Votants :

55

57,29

Blancs :

1

1,04

1,82

Nuls :

1

1,04

1,82

Exprimés :

53

55,21

96,36

dep

Désignation

Elu

Voix

% Ins.

% Exp.

2

M. DE LANGHE Christian

Oui

52

54,17

98,11

3

M. DESGARDIN Thomas

Oui

46

47,92

86,79

4

Mme VOLLET Béatrice

Oui

49

51,04

92,45

5

M. VERGER Patrick

Oui

48

50,00

90,57

6

Mme LE GARREC Emilie

Oui

49

51,04

92,45

7

Mme LETHIAIS Patricia

Oui

48

50,00

90,57

8

Mme SECHET Carole

Oui

49

51,04

92,45

Saint-Sébastien de Morsent

Département 27 - Eure - Commune 602 - Saint-Sébastien-de-Morsent

1er tour

Scrutin de liste avec nuances

% Inscrits

% Votants

Inscrits :

3 771

Abstentions :

2 118

56,17

Votants :

1 653

43,83

Blancs :

25

0,66

1,51

Nuls :

24

0,64

1,45

Exprimés :

1 604

42,54

97,04

N

pan

Liste

Conduite par

Sièges

CM

%

Sièges

CC

%

Voix

% Ins.

% Exp.

1

VIVRE

Mme HAGUET VOLCKAERT

Florence

23

79,31

3

75,00

930

24,66

57,98

2

SAINT SEBASTIEN POUR TOUS

M. CRISTOBAL Florent

6

20,69

1

25,00

674

17,87

42,02

Saint-Vigor

Département 27 - Eure - Commune 611 - Saint-Vigor

1er tour Scrutin plurinominal

% Inscrits

% Votants

Inscrits :

230

Abstentions :

121

52,61

Votants :

109

47,39

Blancs :

0

0,00

0,00

Nuls :

6

2,61

5,50

Exprimés :

103

44,78

94,50

dep

Désignation

Elu

Voix

% Ins.

% Exp.

2

M. CHOKOMERT Patrice

Oui

101

43,91

98,06

3

M. PREVOST Gilles

Oui

99

43,04

96,12

4

Mme MABIRE Françoise

Oui

99

43,04

96,12

5

M. AMAR Philippe

Oui

100

43,48

97,09

6

M. GAULIARD Guillaume

Oui

98

42,61

95,15

7

M. BOURGEOIS Guy

Oui

95

41,30

92,23

8

M. DEVAUVRE Daniel

Oui

96

41,74

93,20

9

Mme LAMY Marie-Pierre

Oui

95

41,30

92,23

10

M. LESAGE Bertrand

Oui

98

42,61

95,15

11

M. GIAVEDONI Alain

Oui

100

43,48

97,09

12

Mme DOMINICZAK Océane

Oui

102

44,35

99,03

Sassey

Département 27 - Eure - Commune 615 - Sassey

1er tour Scrutin plurinominal

% Inscrits

% Votants

Inscrits :

131

Abstentions :

56

42,75

Votants :

75

57,25

Blancs :

3

2,29

4,00

Nuls :

1

0,76

1,33

Exprimés :

71

54,20

94,67

dep

Désignation

Elu

Voix

% Ins.

% Exp.

2

Mme BENARD Catherine

Oui

60

45,80

84,51

3

Mme LOCU Mélanie

Oui

70

53,44

98,59

4

M. DURECU Alain

Oui

64

48,85

90,14

5

M. CHAUVEL Jean-Marie

Oui

67

51,15

94,37

6

M. SIMON Christophe

Oui

66

50,38

92,96

7

M. COUTARD Joël

Oui

57

43,51

80,28

8

M. LABICHE François

Oui

61

46,56

85,92

9

Mme DUFOSSEY Véronique

Oui

70

53,44

98,59

10

M. JUPILLE Pascal

Oui

67

51,15

94,37

11

M. SCHNITZLER Pierre-Yves

Oui

69

52,67

97,18

12

Mme FAMIN Agnès

Oui

67

51,15

94,37

Serez

Departement 27 - Eure - Commune 621 - Serez

1er tour Scrutin plurinominal

% Inscrits

% Votants

Inscrits :

131

Abstentions :

69

52,67

Votants :

62

47,33

Blancs :

1

0,76

1,61

Nuls :

0

0,00

0,00

Exprimés :

61

46,56

98,39

dep

Désignation

Elu

Voix

% Ins.

% Exp.

2

M. CAILLEUX Jean-Michel

Oui

56

42,75

91,80

3

M. FRANÇOIS Philippe

Oui

58

44,27

95,08

4

M. PRONEAU Jean-Marie

Oui

57

43,51

93,44

5

M. MONTEL Jean

Oui

59

45,04

96,72

6

Mme AYOT Brigite

Oui

59

45,04

96,72

7

M. COUTURIER Stéphane

Oui

61

46,56

100,00

8

M. COUTURIER Thomas

Oui

57

43,51

93,44

9

Mme ROYER Martine

Oui

57

43,51

93,44

10

Mme LECUYER Valérianne

Oui

58

44,27

95,08

11

Mme JOLLY Elsa

Oui

55

41,98

90,16

12

M. LEVASSEUR Dominique

Oui

58

44,27

95,08

Tourneville

Département 27 - Eure - Commune 652 - Tourneville

1er tour Scrutin plurinominal

% Inscrits

% Votants

Inscrits :

270

Abstentions :

144

53,33

Votants :

126

46,67

Blancs :

3

1,11

2,38

Nuls :

0

0,00

0,00

Exprimés :

123

45,56

97,62

dep

Désignation

Elu

Voix

% Ins.

% Exp.

2

M. ROUSSEL Cédric

Oui

119

44,07

96,75

3

M. NAUROY Hugues

Oui

109

40,37

88,62

4

Mme BOHU Sandrine

Oui

117

43,33

95,12

5

Mme VAIRET Céline

Oui

117

43,33

95,12

6

M. LEMONNIER Florian

Oui

114

42,22

92,68

7

Mme PASQUIER Amanda

Oui

117

43,33

95,12

8

Mme HOCQUARD Corinne

Oui

115

42,59

93,50

9

M. LE FLOHIC Mathieu

Oui

113

41,85

91,87

10

Mme FILOCHE Marie-Noëlle

Oui

117

43,33

95,12

11

M. CALERO Philippe

Oui

119

44,07

96,75

12

Mme ROUAULT Caroline

Oui

116

42,96

94,31

La Trinité

Département 27 - Eure - Commune 659 - La Trinité

1er tour Scrutin plurinominal

Inscrits :

88

% Inscrits

% Votants

Abstentions :

34

38,64

Votants :

54

61,36

Blancs :

0

0,00

0,00

Nuls :

0

0,00

0,00

Exprimés :

54

61,36

100,00

dep

Désignation

Elu

Voix

% Ins.

% Exp.

2

M. MOMPER Jean-Luc

Oui

54

61,36

100,00

3

M. TURLIER Patrick

Oui

54

61,36

100,00

4

Mme FOUCHER Annie

Oui

54

61,36

100,00

5

M. BERNARD Laurent

Oui

54

61,36

100,00

6

Mme MICHEL Isabelle

Oui

54

61,36

100,00

7

Mme TOUAHRI Haoua

Oui

54

61,36

100,00

8

Mme HANNOY Véronica

Oui

54

61,36

100,00

9

M. FOUCHER Boris

Oui

54

61,36

100,00

10

Mme COMTE Noëlle

Oui

54

61,36

100,00

11

M. LEFEVRE Michel

Oui

54

61,36

100,00

12

M. MASCRIER Jean-Jacques

Oui

54

61,36

100,00

Le Val-David

Département 27 - Eure - Commune 668 - Le Val-David

1er tour Scrutin plurinominal

% Inscrits

% Votants

Inscrits :

603

Abstentions :

392

65,01

Votants :

211

34,99

Blancs :

6

1,00

2,84

Nuls :

4

0,66

1,90

Exprimés :

201

33,33

95,26

dep

Désignation

Elu

Voix

% Ins.

% Exp.

2

M. CONFAIS Stéphane

Oui

191

31,67

95,02

3

M. PERZO Joël

Oui

195

32,34

97,01

4

M. DREVENSEK Nicolas

Oui

195

32,34

97,01

5

M. TILLARD Alain

Oui

178

29,52

88,56

6

M. BRET Stéphane

Oui

197

32,67

98,01

7

Mme CHOLET Johanna

Oui

195

32,34

97,01

8

Mme MARIE Isabelle

Oui

192

31,84

95,52

9

M. BERTRAND Guillaume

Oui

196

32,50

97,51

10

M. RIGOT Benjamin

Oui

196

32,50

97,51

11

Mme STEPCZAK Georgia

Oui

193

32,01

96,02

12

M. LEGRAND Franck

Oui

197

32,67

98,01

13

Mme PERRIN Sylvie

Oui

193

32,01

96,02

14

M. TRÉGOUËT Aurélien

Oui

196

32,50

97,51

15

M. SAIVE Bertrand

Oui

196

32,50

97,51

16

Mme ROBION Brigitte

Oui

192

31,84

95,52

Les Ventes

Département 27 - Eure - Commune 678 - Les Ventes

1er tour

Scrutin de liste sans nuances

% Inscrits

% Votants

Inscrits :

854

Abstentions :

547

64,05

Votants :

307

35,95

Blancs :

11

1,29

3,58

Nuls :

32

3,75

10,42

Exprimés :

264

30,91

85,99

N

pan

Liste

Conduite par

Sièges

CM

%

Sièges

CC

%

Voix

% Ins.

% Exp.

1

BIEN VIVRE AUX VENTES

M. SIMON Stéphane

15

100,00

1

100,00

264

30,91

100,00

Le Vieil-Evreux

Département 27 - Eure - Commune 684 - Le Vieil-Evreux

1er tour Scrutin plurinominal

% Inscrits

% Votants

Inscrits :

552

Abstentions :

294

53,26

Votants :

258

46,74

Blancs :

2

0,36

0,78

Nuls :

3

0,54

1,16

Exprimés :

253

45,83

98,06

dep

Désignation

Elu

Voix

% Ins.

% Exp.

2

M. PERRIN Marc

236

42,75

93,28

3

Mme SAUDBREUIL Francine

235

42,57

92,89

4

M. PETIT Didier

252

45,65

99,60

5

M. VERGEROLLE Patrick

241

43,66

95,26

6

Mme LECOMTE Valérie

248

44,93

98,02

7

Mme CAREME Emmanuelle

235

42,57

92,89

8

M. LAUDINET Alain

245

44,38

96,84

9

M. BLOT Jacky

247

44,75

97,63

10

M. PERSIL Philippe

246

44,57

97,23

11

Mme LE DOYEN Dominique

244

44,20

96,44

12

Mme LE GOEC Cécile

239

43,30

94,47

13

Mme DOS SANTOS Elisa

245

44,38

96,84

14

M. PAN Frédéric

244

44,20

96,44

15

M. CINNA Rodrigue

243

44,02

96,05

16

Mme LANGLE Anne

245

44,38

96,84

17

M. DUBUISSON Gérard

4

0,72

1,58